Вредные советы: как гарантированно испортить часы

Нет комментариев
Вредные советы: как гарантированно испортить часы

Вредные советы: как гарантированно испортить часы

Часы — удивительный и довольно хрупкий механизм. И, хотя они рассчитаны на повседневную эксплуатацию, часы остаются достаточно нежным предметом, который несложно вывести из строя. Хотите проверить? Последуйте хотя бы одному из приведенных ниже советов — и необходимость спешить в ремонтную мастерскую не заставит себя ждать!

Ну а если вы дорожите своими часами и хотите, чтобы они прослужили вам как можно дольше, напротив, избегайте следующих ситуаций:

  • Сходите в часах в баню. Даже если ваши часы устойчивы к воздействию влаги, баня — надежный способ их погубить. Ведь корпус часов изготовлен из материалов с совершенно разными характеристиками (это стекло, сталь, пластиковые и резиновые уплотнители, а также другие элементы), а значит, под воздействием высоких температур расширяются они по-разному. В результате, ваши часы не просто перестанут быть герметичными и устойчивыми к влаге, но и с вероятностью, вообще перестанут функционировать. Как минимум — отныне они будут бояться элементарного мытья рук.
  • Слишком часто заводите часы. Заводная пружина часов — совсем небольшой, но весьма мощный элемент. При заводе она оказывает ощутимую нагрузку на остальные детали механизма, и при постоянном взводе до упора эти нагрузки окажутся чрезмерными. В результате, элементы часового механизма выйдут из строя весьма быстро.
  • Совсем не заводите часы. Часовой механизм создан для движения. Без него смазка густеет и полимеризируется. И когда вы заведете часы снова, они, возможно, даже пойдут — но точное время показывать уже не будут.
  • Протирайте стекло часов и корпус одеколоном. Отличный способ погубить спортивные герметичные часы: в них довольно часто стоят пластиковые стекла, как огня боящиеся буквально капли спирта. Кроме того, спирт — главный враг позолоты, каучука, множества других материалов и покрытий браслетов и часов. В результате, поверхность покроется струпьями и пятнами. Поэтому, задумав испортить свои часы, смело выбирайте духи, одеколоны или некоторые крема — они справятся с задачей на «ура»!
  • Протестируйте свои противоударные часы при игре в хоккей. Не переживайте, что часы противоударны: это означает лишь то, что в них есть амортизатор, предохраняющий ось баланса в случае небольших сотрясений. Так что, поиграв часами в хоккей, сбросив с девятого этажа или, наехав на механизм машиной, вы гарантированно их угробите, можете не сомневаться!
  • Подвергайте часы вибрации. Вариантом в аналогичным воздействием, но куда более деликатным по сути, станет несильная, но продолжительная вибрация. Так что, вам не обязательно бросать часы с высоты — достаточно надеть их и сутки проколесить на машине с неотбалансированными шинами или затеять ремонт с отбойным молотком или перфоратором.
  • Если у вас часы с календарем — переводите стрелки в полночь. Дело в том, что обычно переключение даты происходит в промежутку с 21.00 до 3.00. Начав крутить стрелки в это время, вы наверняка испортите устройство календаря — а если повезет (в зависимости от конструкции часов) и ряд деталей часового механизма заодно.
  • Вращайте стрелки быстро-быстро. Когда головка вращается быстро, на многие детали механизма оказывается огромная нагрузка. А если вы счастливый обладатель одной из небольших кварцевых моделей, то в ваших часах вместе со стрелкой вращается и вся колесная система! Таким образом, при очень быстром вращении стрелок есть шанс попросту разорвать механизм на куски благодаря центробежной силе.
  • Положите часы рядом с источником электромагнитного излучения. Несмотря на использование в современных часах материалов с малым намагничиванием, все же кинескоп или динамик, создающие магнитное поле, не принесут пользы вашим часам — особенно, если они механические.
Поделиться